网站首页
信件内容
流水号 20170520002
标    题 一栋违法建筑为什么能顺利竣工并投入使用
姓    名 王永坤
邮    箱 1901568927@qq.com
发件IP 113.113.126.*
写信时间 2017年05月20日
信件内容         尊敬的州长您好:我是霍城县清水河镇的居民。我在2016年10月27日“州长信箱”上写了一篇投诉材料。流水号:20161027002   标题:“一栋违法建筑为什么能顺利的完工”州政府的工作效率之快令我感到很振奋,在五个工作日内州政府安排的领导小组亲临违法建筑工地现场指导安排工作。当时就立即叫停了所有的施工,并清理了工地上的所有工人出场。         可是第三天工地上又全面开始施工了,我给规划局的领导、质监站站长打电话进行了举报,电话里答应马上过来查办,可是等了好几天一点动静都没有,工地上仍然在施工。可见霍城县的主要负责部门工作态度的不负责任。霍城县城乡规划局负责人有:局长:刘建军,吐书记,队长:钟巍。霍城县住房和城乡建设局负责人有质监站站长:刘海龙。为了这个违法建筑我找过他们很多、很多次,他们之间互相推诿、拖延。发现封条被开发商撕毁也不追究他们的责任,默许开发商的违法行为,致使违法建筑一天天在接近竣工。这种对工作极不负责任的态度太可怕了,造成的负面影响太大了。让守法的老百姓怎么去理解。          根据霍城县政府办公室回复“州长信箱”的内容(1)该宾馆项目未取得建设工程规划许可证。现该公司擅自动工,我县已联合各相关部门对施工现场进行查封停工。可是实际情况与回复内容不符,该宾馆项目并没有实际意义上的查封停工,而是已经顺利竣工并投入使用。因为以上所列的4位领导的渎职、不作为,让不该发生的事情发生了。(2)根据《新疆维吾尔自治区城市规划管理技术规定》(XJJ013-2012)规定,相邻基地边界线两边的建筑经业主协商同意可毗邻建造,以及《新疆维吾尔自治区实施城乡规划行政处罚和行政强制规定》第九条第六款“逾期不整改或者整改不合格的依法采取局部强制拆除等措施,并处建设工程造价10%的罚款”。鉴于上述规定,目前认定“鑫世佳”宾馆项目属尚可采取改正措施消除对规划实施影响的情形。2016年10月14日,我县工作人员曾约谈康之源公司股东郝清林,明确要求2016年11月15日前对该项目采取改正措施消除对规划实施影响。实际情况是开发商在施工前就没有找我协商过毗邻建造的事情。开发商在2016年11月15日之前也没有实施改正措施消除对规划实施影响。时间期限过后,霍城县规划局也没有依法采取局部强制拆除等措施。任凭开发商我行我素。目前“鑫世佳”宾馆已更名为“隆星缘大酒店”          该栋违法建筑竣工并投入使用后我找到霍城县公安消防大队,咨询“隆星缘大酒店”有没有消防许可手续,是否能开门营业。得到的答复是“因为该酒店前期没有办理两证一书,也没有在消防大队备案。所以霍城县公安消防大队不可能给他出具任何手续,是不能开门营业的”。得到这样肯定的答复后,我将举报材料递交给了消防大队的许哲豪参谋,恳请霍城县消防大队制止这种违法行为。在第三个工作日内,消防大队就安排工作人员对该酒店进行了封停,可是没过两天该酒店又开始亮灯营业了,就这样反反复复很多次。2017年4月15日霍城县消防大队联合霍城县多个部门、还有记者联合执法。就是这样的联合执法该酒店也仅仅停业了4天。之后又开始照常营业了,消防大队对该酒店的电闸贴了封条禁止用电。可是该酒店为什么还能灯火通明的照常营业呢?公安消防大队的封条也能随便撕扯吗?公安消防大队的封条威严何在,撕毁封条的人难道不用承担法律责任吗?我非常、非常的不理解。2017年5月17日霍城县公安消防大队的大队长谌湛、参谋许哲豪通知我到消防大队开会。在会上大队长谌湛向我展示了很多文件。关于查封隆星缘大酒店的文件:有县委主管领导的签字批复、公安局主管领导的签字批复、消防大队的处罚决定书和罚款发票的原件。霍城县规划局、建设局的协查文件。 并告知我已经将隆星缘大酒店查封了,期限为一个月。实际情况是隆星缘大酒店根本就没有被查封,而是在正常营业的。         在万般无奈和无助的情况下给“州长信箱”写信,反映霍城县相关部门的工作态度、工作作风的现状令人堪忧。有钱、有权、有人的开发商藐视法律、目空一切的傲慢心态。懂法、守法的老百姓的权益受到侵害却得不到合理合法保护的焦急期盼。          恳请州长能为老百姓主持公道,纠正部门作风、以严肃党纪国法,消除不良的社会影响,望州长能在百忙之中认真处理并及时给予回复处理结果为盼!
办理情况
处理状态 已处理
处理对象 州长信箱
处理时间 2017年06月5日