网站首页
信件内容
流水号 20180423002
标    题 撤销举报信,表扬南洋警官
姓    名 张宇新
邮    箱 1106828441@qq.com
发件IP 27.186.152.*
写信时间 2018年04月23日
信件内容                                         撤销举报信,表扬南洋警官         我叫张宇新,是河北省保定市清苑区人。曾在山东省军区参军,是徐墅林中将的公务员。现退役复原原籍。         在2018年二月中旬我反应过问题,管辖区的南洋警官接到此案,以事实受理并及时处理。         2016年,我在河北物流公司工作开半挂车跑过新疆地区。主线是保定至乌鲁木齐至库尔勒。2017年在保成物流有限公司开半挂车跑广州专线。在2018年2月20日我的驾驶证到期学习审验。在审验前期几天,我在本地车管所消违章处理,发现有尼勒克贵地区的违章。我和本地区交管部门反应处理,只因是贵地区的违章,又属于自治区交通管辖,本地区交管部门无权无法处理。经过多次联系新疆贵地区交管部门,只因是自治区管辖,地区行政和内陆地区行政有所不同,打电话多次找不到该违章处理的交管部门,只有多次从新疆维吾尔自治区高管机关部门要取电话,在此时刻也求助了贵政府的伊犁州州长电话。经过多次艰难求助,从新疆维吾尔自治区高管机关部门一级一级找到违章管辖的交警中队电话。热情的南洋警官接待了我的求助消除违章电话。         原因是:我在2016年,全年期间在新疆跑物流。主要线路是保定至乌鲁木齐至库尔勒然后返航回河北。只因我没有去过尼勒克县更没有开车到过。还有一个特殊的原因,2016年12月我开车跑新疆乌鲁木齐市八钢钢材市场,在贵地交警处罚时把本人的车辆驾驶证给丢失,在回到河北保定清苑区交管部门并声明驾驶证丢失,本地区交管部门给予成功补办。在2017年,我在保成物流有限公司开车跑广州专线。此时一整年没有进新疆地区。2017年三月份就出现尼勒克县的违章,违章是开车过于疲劳驾驶,给予200元人民币罚款。2018年2月20日驾驶证审验前几天,在保定市清苑区交管部门处理违章时才发现有新疆尼勒克县的违章,特显眼的是2017年三月的违章,还是尼勒克县的违章。本地区交管部门工作人员叫我联系贵地区的违章处罚地交警人员,并在本人管辖区派出所报案做预留备案。         尼勒克县公安局交警大队木斯中队南洋警官接受了我的报警电话,并及时处理。找到车主后了解情况,车主也及时配合南洋警官的工作,并及时缴纳违章罚款。据南洋警官说,车主雇佣一个司机姓马,这个司机给车主开车一个月就不开了,现在不知道司机去向,电话也无法联系上。         在南洋警官急时的帮助下,新疆尼勒克县违章罚款急时处理并没有酿成多大后果和经济损失。         尼勒克县公安局交警大队木斯中队南洋警官是一名好警官,敢于热情面对异地报警案件和灵活机智的时时处理,在异地司机开车到新疆地区,心里感觉热情感觉踏实,感到了新疆政府的热忱。我们党需要这样有能力的年轻干部,需要这样的正能量。国家安全,民族放心。在新疆偏远地区有这样负责热情年轻警官干部,那是新疆人民的福,是伊犁州和尼勒克县人民的福。这种敢于勇为的精神值得每一位警员干部学习,值得发扬光大。本人已自己的意见,应该给予敢于勇为敢于担当不忘初心牢记使命的奖励,以资鼓励。                                                                         求助人:张宇新                                                                           2018年4月23日
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

答复如下:

           关于张宇新反映的“驾驶证被他人冒用处理违章”情况,尼勒克县公安局民警南洋积极解决,这是公安机关的职责,是民警应该做的。感谢张先生对公安工作的理解和支持。同时,我们将表扬信及时转尼勒克县公安局,对南洋同志进行了表扬,号召全体民警向南洋同志学习,不断强化宗旨意识,提升服务能力和水平,用实际行动践行为人民服务的宗旨。

处理对象 州长信箱
处理时间 2018-05-14