网站首页
信件内容
流水号 20180509002
标    题 伊宁县瑞泽阳光花苑小区违规收取采暖费
姓    名 管鹏辉
邮    箱 962107313@qq.com
发件IP 120.68.42.*
写信时间 2018年05月9日
信件内容 尊敬的库尔玛什州长:        您好!作为一名国家公职人员,我觉得现在很有必要向您反映这个问题。现在全国都在大力建设法制社会,但是有些单位和部门依然我行我素,侵害群众利益!我于2017年3月在伊宁县瑞泽阳光花苑小区订购了一套楼房(当时还未交工),公积金贷款9月打到房产公司账户,我原本想五一装修房屋,被告知,房屋还未交工,后因家中突发变故装修一事暂时搁置,2018年5月8日,当我向物业公司申请办理入住手续,准备装修时,物业公司告诉我要补交2017年的暖气费,我晕!据我所知,2017年整栋楼估计都不会有一户住户!就算当年装修,也不可能具备入住条件,况且一是物业公司和房产公司之前没有任何人告知我们暖气费的事,不管能否报停;二是我还未办理入住手续,钥匙都没有拿到手我为什么要交前一年的暖气费;三是为何我不交暖气费就不给办理入住手续呢?暖气费应该由供热公司收取,和物业公司有关系吗?不在物业公司的权力范围内吧?真是闻所未闻,一大奇葩事!物业公司不懂法、不讲法、大肆侵害群众利益,之前有些住户因为着急装修已经缴纳了暖气费,希望州人民政府能够管一管这些虽小但是却关系老百姓切身利益的问题。整治这些所谓的霸王条款和强势部门的欺压百姓行为。另我已经于2018年5月9日上午将此事向伊宁县纪委监委反映,但目前还未收到任何回复,真心希望州长能够当我们的后盾,为我们做主。谢谢!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

答复如下:

2017年3月业主管鹏辉与房产公司签订购房合同,(房屋于2017年1月24日竣工验收,达到入住条件)2017年9月业主公积金贷款打入房产公司,房产公司就通知业主拿钥匙办理入住手续,但业主由于个人原因未能及时办理入住手续且未告知物业公司本人今年不入住,不用暖气。由于购买房屋签订合同后,并通知办入住手续后房产产权就归业主所有。同时依据《伊犁哈萨克自治州城镇供热条例》(2016.07.19字)第十五条规定:“新建建筑的建设单位应当依法承担供热系统的保修责任,最低保修期为两个采暖期。新建建筑在供暖保修期内不得停暖。”

故业主应承担2017.10-2018.04期间一年的冬季供暖费用。

 

处理对象 州长信箱
处理时间 2018-05-28