网站首页
信件内容
流水号 20190123002
标    题 希望能增加一些17路车,有时候等十几分钟都不来
发件IP 120.68.41.*
写信时间 2019年01月23日
信件内容 伊宁市17路车,经常坐车很挤,而且车也少,有时等十几分钟也不来一趟,尤其是冬季,建议增加一些17路车,减少车辆间隔时间,5分钟一趟最好了,谢谢。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

答复如下:
一、目前17路公交线路为中巴线路,起点火车站,终点民生小区,配置车辆27辆,发车间隔6--8分钟;因途径光明路、红旗南路等道路狭窄巷道,高峰期道路交通拥堵,造成公交车辆按时发出后,滞留时间过长,乘客候车时间长。

二、公交公司根据道路、客流情况,采取以下措施,缓解17路高峰压力:

(1)高峰期发车间隔调整为5分钟,通过智能调度和现场客流检测,进行发车间隔调控;

(2)拥堵时段提前发车,尽量减小道路拥堵对车辆运行的影响;

    

   

                                                                                     伊犁州交通运输局

                                                                                        2019年1月28日

处理对象 州长信箱
处理时间 2019-01-29