州长信箱
信件内容
流水号 20170822003
标    题 能否申请医疗救助金
姓    名 赛买
性    别
发件IP 110.153.241.*
写信时间 2017年08月22日
信件内容 8月初,我母亲赛买因脑动脉出血由乡县医院转入州友谊医院做开颅手术,目前为止已花去医疗费8万余元,医生说后续医疗还得需要8万,可我家5口人,2个残疾,是村里的低保户,已很难凑的如此高的治疗费用,听医生和同病号讲,国家有医疗救济政策,请问我们能否申请到,谢谢。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

你好,根据国家《社会救助暂行办法》(国务院令第649号)第五章“医疗救助”第二十八条规定最低生活保障家庭成员可以申请医疗救助,同时规定救助标准由县级以上人民政府按照经济社会发展水平和医疗救助资金情况确定、公布。

如果你母亲和你在同一户籍上,你们可以备齐县民政局要求提供的申请材料,到户籍所在地的县民政局申请医疗救助,需要强调的是,国家的医疗救助政策并不是要承担低保户所有的医疗负担,而是根据政策规定按比例进行救助。

处理对象 州民政局领导
处理时间 2017-08-28